Domingo, 27 de Novembro de 2022 |

7th Edição Metropolitan Cup Karate So Kyokushin reúne lutadores no São Marcos

O evento foi promovido no último final de semana e arrecadou alimentos não-perecíveis

Por Redação em 30 de Setembro de 2022

"Atletas de Alvorada foram destaque na competição" (Foto: Divulgação)


Aconteceu no final de semana a 7th Edição Metropolitan Cup Karate So Kyokushin. A competição, organizada pelo sensei Alexsandro Schuck, ocorreu no Ginásio da Escola São Marcos e contou com a participação de dezenas de atletas. O Dojo de Alvorada foi um dos destaques ao conquistar mais de 35 premiações – somadas todas as categorias.

Para o sensei, promover esta competição é reconhecer o trabalho desenvolvido em Alvorada. “Parabéns a todos os atletas que mostraram muita garra e determinação nos combates. Realmente me sinto orgulhoso de todos pelo esforço e dedicação que todos tiveram em enfrentar as suas próprias dificuldades”, pondera Schuck.

Além da prática esportiva, o evento também teve o seu lado solidário ao promover a arrecadação de alimentos. Foram 700kg de alimento não-perecível, que serão doados para a Igreja Batista Independente de Alvorada – através do Projeto AME.

Classificação Geral

• CATEGORIA TAMESHIWARE: William de Souza (So Kyokushin Alvorada), Jorge Goulart (So Kyokushin Alvorada) e Robson Amaral (So Kyokushin Pelotas).
• CATEGORIA MANOPLA INFANTIL "C" – 04 a 6 ANOS: Lucca Reis (So Kyokushin Viamão), Miguel Francisco (So Kyokushin Alvorada) e Miguel Duarte (So Kyokushin Viamão).
• CATEGORIA MANOPLA INFANTIL "B" – 07 a 08 ANOS: Miguel Teixeira (So Kyokushin Alvorada), Eduardo Silveira (So Kyokushin Viamão) e Sofia Lussana (So Kyokushin Alvorada).
• CATEGORIA MANOPLA INFANTIL "A" – 09 a 10 ANOS: Cecília Gonzales (So Kyokushin Alvorada), Henrique Gonçalves (So Kyokushin Alvorada) e Marinna Rodrigues (So Kyokushin Alvorada).
• CATEGORIA KATA INFANTIL "D" – 04 a 06 ANOS: Kauã Bento (So Kyokushin Alvorada), Miguel Francisco (So Kyokushin Alvorada) e Guilherme Carvalho (So Kyokushin Alvorada).
• CATEGORIA KATA INFANTIL "C" – 07 a 09 ANOS: Eduardo Silveira (So Kyokushin Viamão), Gabriel Alvares (So Kyokushin Viamão) e Artur Zancon (So Kyokushin Alvorada).
• CATEGORIA KATA INFANTIL "B" – 10 a 12 ANOS: Nicollas Netto (So Kyokushin Viamão), Isabelly Moreira (So Kyokushin Alvorada) e Lais do Nascimento (So Kyokushin Viamão).
• CATEGORIA KATA INFANTIL "A" – 13 a 14 ANOS: Marcos Silveira (So Kyokushin Viamão), Juliano Martins (So Kyokushin Alvorada) e Maria Eduarda (So Kyokushin Alvorada).
• CATEGORIA KATA JUVENIL – 15 a 17 ANOS: Felipe Almeida (So Kyokushin Canoas), Ricardo Gonçalves (So Kyokushin Alvorada) e Jade Flem (So Kyokushin Viamão).
• CATEGORIA KATA ADULTO INICIANTE: Matheus Ventura (So Kyokushin Canoas), Charles de Matos (So Kyokushin Viamão) e Rafael Fraga (So Kyokushin Alvorada)
• CATEGORIA KATA AVANÇADO: William de Souza (So Kyokushin Alvorada) e Jorge Goulart (So Kyokushin Alvorada).
• CATEGORIA KUMITE INFANTIL "D" – ATÉ 04 ANOS: Lucca Reis (So Kyokushin Viamão) e Miguel Duarte (So Kyokushin Viamão).
• CATEGORIA KUMITE INFANTIL MASCULINO "C" – 06 a 07 ANOS: Gabriel Alvares (So Kyokushin Viamão), Miguel Francisco (So Kyokushin Alvorada) e Eduardo Silveira (So Kyokushin Viamão).
• CATEGORIA KUMITE INFANTIL MASCULINO "B" – ATÉ 08 ANOS: Samuel Martins (So Kyokushin Alvorada), Miguel Teixeira (So Kyokushin Alvorada) e Murillo Rodrigues (So Kyokushin Alvorada).
• CATEGORIA KUMITE INFANTIL MASCULINO "A" – 09 a 10 ANOS: Henrique Gonçalves (So Kyokushin Alvorada), Artur Zancon (So Kyokushin Alvorada) e Lorenzo de Brites (So Kyokushin Alvorada).
• CATEGORIA KUMITE INFANTIL FEMININA "A" – 10 a 11 ANOS: Marinna Rodrigues (So Kyokushin Alvorada), Isabelly Moreira (So Kyokushin Alvorada) e Cecília Gonzales (So Kyokushin Alvorada).
• CATEGORIA KUMITE INFANTO JUVENIL MASC – 11 a 12 ANOS: Nicollas Netto (So Kyokushin Viamão), Victor Gomes (So Kyokushin Viamão) e Cecília Gonzales (So Kyokushin Viamão).
• CATEGORIA KUMITE INFANTO JUVENIL MASC PESADO – 13 a 14 ANOS: Marcos Silveira (So Kyokushin Viamão) e Wendel Oliveira (So Kyokushin Viamão).
• CATEGORIA KUMITE INFANTO JUVENIL LEVE MASC – 13 a 14 ANOS: Helena Raupp (So Kyokushin Alvorada), Maria Eduarda (So Kyokushin Alvorada) e Nicole Teixeira (So Kyokushin Alvorada).
• CATEGORIA KUMITE JUVENIL LEVE MASC – 15 a 17 ANOS: Richard Lima (So Kyokushin Canoas), Juliano Martins (So Kyokushin Alvorada) e Felipe Almeida (So Kyokushin Canoas).
• CATEGORIA KUMITE ADULTO INICIANTE: Luis Fernando (So Kyokushin Canoas), Tailon Bolivar (So Kyokushin Porto Alegre) e Pedro Saraiva (So Kyokushin Alvorada).
• CATEGORIA KUMITE ADULTO ABSOLUTO: Allan Mongani (So Kyokushin Porto Alegre), Vinicius Oliveira (So Kyokushin Canoas) e Robson Amaral (So Kyokushin Pelotas).
• CATEGORIA KUMITE ABSOLUTO MASTER: Eduardo Vélez (So Kyokushin Porto Alegre) e Jorge Goulart (So Kyokushin Alvorada).

COMENTÁRIOS ( )